актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишите нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Економіка - Экономика - Economics

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» согласовали условия на период отопительного сезона

Предыдущий "зимний пакет" действовал до конца марта 2015 г. и предполагал скидку в $100 за 1000 куб. м за счёт отмены экспортной пошлины.

По словам Алексея Миллера по итогам переговоров в Вене с руководителем "Нафтогаза Украины" Андреем Коболевым, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» согласовали условия "зимнего пакета", поставки могут возобновиться с 1 октября. Миллер пообещал, что "Газпром" воздержится от условия "бери или плати" по "зимнему пакету".

Миллер заявил, что "все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной согласованы". "Мы ожидаем, что соглашение с участием Европейской Комиссии будет подписано на следующей неделе и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября", - сказал глава российской компании.

"В ближайшие несколько дней "Нафтогаз Украины" обратится к "Газпрому" о представлении скидки в части таможенной пошлины, и, как это и было в предыдущие периоды, "Газпром" направит предложения в правительство России. Уровень цен будет сопоставим и конкурентоспособен с соседними к Украине странами Европейского Союза", - заявил Миллер.

"Газпром" воздержится от условия "бери или плати" следующие два квартала», - уточнил он. - «К сегодняшнему дню от европейских структур Украине предоставлено финансирование в размере $500 млн, это обеспечит приобретение у "Газпрома" около 2 млрд куб. м газа, что, конечно же, недостаточно для прохождения всего осенне-зимнего периода без рисков. Мы продолжим работу".

Делегации России и Европейской Комиссии согласовали условия "зимнего пакета" для Украины. После согласования с украинской стороной его планируется вынести на подписание.

Предварительная цена на газ для Украины без скидки может составить $252 за 1000 куб. м. Россия готова предоставить скидку на IV и I кварталы, чтобы цена для Украины была на уровне сопредельных с ней стран, таких как Польша, сообщил министр энергетики Александр Новак.

Размер скидки (определяется поквартально) установит правительство. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сказал в конце августа, что считает обоснованной скидку на IV квартал в $30–40: «В III квартале они [ РФ ] предложили $40 скидки. Какая скидка на IV квартал, пока неизвестно, идет дискуссия».

Предыдущий "зимний пакет" действовал до конца марта 2015 г. и предполагал скидку в $100 за 1000 куб. м за счёт обнуления экспортной пошлины. Она действовала и во II квартале.

"Нафтогаз Украины" хотел сохранить скидку и в III квартале, но "Газпром" предложил вдвое меньше, так как цены на нефть снизились. Не договорились. С 1 июля Украина прекратила покупку российского газа и начала закупать реверсный газ из Европы.

В августе цена реверсного газа составляла около $255 за 1000 куб. м. Он обходится Украине на $20–30 дороже российского.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Times of Ukraine. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове