актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишите нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Економіка - Экономика - Economics

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Госстат Украины утверждает, что инфляция снизилась

Базовая инфляция в Украине в октябре 2015 года составила 0,8% после 3% в сентябре и 0,2% в августе, утверждает Государственная Служба Статистики Украины.

По данным ГСС, за 10 месяцев базовая инфляция достигла 33,3%, а в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) по итогам октября замедлилась до 40,1% с 42,8% по итогам сентября. В годовом измерении инфляция по итогам октября замедлилась до 46,4% с 51,9% по итогам сентября.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, сезонный характер. Преимущественно речь идёт о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители, в частности, тарифы.

Потребительские цены в Украине после роста на 2,3% в сентябре в октябре снизились на 1,3%, что связано с изменением методологии учёта цен на природный газ. Хотя в действительности цены на всё в Украине выросли значительно больше.

Госстат по его утверждению, принял во внимание сезонное двукратное снижение цен на природный газ в рамках применяемой в отопительный сезон социальной нормы его потребления, исправив свою апрельскую ошибку. Тогда резкое повышение цены на газ привело к ускорению инфляции до 14% за месяц. Уже тогда отмечалось, что коррекция в сторону понижения зафиксированной в апреле 14% инфляции будет отражена в показателях динамики потребительских цен за октябрь.

Государственный бюджет Украины на 2015 год первоначально был построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение реального ВВП на 5,5% при инфляции 26,7% и рост номинального ВВП до 1,85 трлн грн.

Однако, пересмотр бюджета в Верховной Раде 17 сентября базировался на прогнозе реального спада на 8,9% при инфляции 45,8%, что позволило увеличить оценку номинального ВВП до 1,981 трлн грн. Из-за изменения методологии Госстата по итогам октября Минэкономразвития улучшило прогноз инфляции на текущий год до примерно 43%.

10.11.2015

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine®. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове