актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Економіка - Экономика - Economics

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Нафтогаз” не будет возобновлять закупку газа у “Газпрома”

Компания “Нафтогаз Украины” не планирует возобновлять закупки газа у контролируемого Кремлём “Газпрома” с 1 апреля 2016 г.

Украинская сторона объяснила данное решение тем, что цена на поставки газа на 2-й квартал 2016 г. “Газпрома” - выше предложенной Украине европейскими поставщиками. При этом в “Нафтогазе” заверяют, что отказ от закупок не отразится на транспортировке российского газа в Европу.

“Нафтогаз” перестал закупать газ у российской стороны 25 ноября 2015 года. Договоренности относительно условий приобретения российского газа на переходный период действовали до конца марта 2016 года, однако уже в первом квартале 2016 года украинская компания отказалась от российских поставок. По оценкам экспертов, среднеевропейская стоимость газа в текущем году прогнозировалась на 15% ниже цены “Газпрома” для Украины.

По мнению британского министра энергетики Эмбер Радд, Россия использует поставки газа как инструмент внешней политики.

В Соединённом Королевстве опасаются зависимости от российского газа в случае выхода из ЕС. В случае выхода Великобритании из состава Европейского Союза, страна может попасть в зависимость от поставок российского газа, считает британский министр. По её словам, энергетическая безопасности Великобритании возможна только в составе Евросоюза.

“Мы были свидетелями того, как путинская Россия, использует поставки газа в качестве инструмента внешней политики, угрожая прекращением поставок или непомерным увеличением цены.

Мы не должны позволить, чтобы энергетическая безопасность стала предметом шантажа, нацеленного на то, чтобы поставить Европу на колени. Только в том случае, если мы будем работать совместно с ЕС, мы сможем избежать того, чтобы это стало реальностью.

Надо отчётливо представлять, когда это касается российского газа: когда мы едины, мы выстоим, когда будет разделены - мы падём”, - сказала Эмбер Радд.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine®. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове