актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Економіка - Экономика - Economics

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цена на газ вырастет для миллионов украинцев

[ Фирташ - лицо грабительских тарифов ]

Отопительный период, наконец, закончился, и жители Украины немного с облегчением вздохнули… и зря. Режим Порошенко придумал как ещё ограбить и без того обнищавший народ.

С апреля все потребители будут платить фиксированную плату за содержание газовых сетей. Для квартир без счётчиков цена газа вырастет в 2-5 раз! Схема оплаты поражает своей наглостью: газом можешь и не пользоваться, но всё равно плати. Поставщикам газа (которые вовсе не его производители) это принесёт многие дополнительные миллиарды гривен.

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) изменила методику расчёта тарифов на газ. С 1 апреля население будет платить за газ по двум тарифам. Первый - цена газа как товара, второй - абонентская плата на содержание газораспределительных сетей независимо от объёмов потребления.

Для больших домохозяйств с газовыми котлами среднегодовой платёж вырастет незначительно, то для украинцев, проживающих в квартирах без счётчиков, цена вырастет в 2-5 раз. Основную прибыль от повышения цен получат газоснабжающие компании (облгазы), 70% которых контролирует Дмитрий Фирташ и компания.

28 марта НКРЭКУ ввела новую систему формирования стоимости газа для населения, предусматривающую отделение тарифов на транспортировку и распределение от цены газа, как товара.

Кажется, что это решение выглядит как снижение цен на газ. Из нынешней цены 6,789 грн/кубометр (с НДС) убирается стоимость транспортировки газа по магистральным трубопроводам и газораспределительным сетям. В итоге основной тариф снижается на 10% и составляет около 6,120 грн/кубометр (с НДС). В него входит цена газа как товара (4,942 грн/кубометр), торговая надбавка (0,1581 грн/кубометр), и НДС (1,02 грн).

При этом комиссия ввела регулярную плату за газ, вне зависимости от объёмов потребления. Другими словами, каждый потребитель с 1 апреля будет ежемесячно платить за распределение газа фиксированную сумму (абонплату). Эта сумма зависит от максимальной пропускной способности его счётчика и рассчитывается для каждой области (облгаза) отдельно по специальной методологии.

НКРЭКУ уверяет, что нововведение приведёт в целом к снижению среднегодовой платёжки за газ. Но на самом деле почти половине населения Украины придётся платить за газ больше. В первую очередь это касается украинцев, проживающих в квартирах без счётчиков, и использующих газ для приготовления пищи. Таких в Украине около 40% от общего количества бытовых абонентов.

Сейчас для данной категории потребителей тарифы на газ рассчитываются исходя из утвержденных Кабинетом министров нормативов. Это три основные категории: при наличии горячего централизованного водоснабжения плата составляет 30 грн в месяц на человека (норматив - 4,4 кубометра умножается на нынешний тариф 6,789 грн/кубометр); при отсутствии горячего водоснабжения - 49 грн/месяц (норматив - 7,1 кубометра); при наличии плиты и водонагревателя - 97 грн/месяц (норматив - 14 кубометров).

Указанные тарифы снизятся с 1 апреля, но вместе с этим будет введена абонплата от 30 до 134 грн в месяц в зависимости от области. Таким образом, общая сумма счёта за газ вырастет в 2-5 раза.

Несколько иная ситуация для потребителей, проживающих а частных домах с газовыми котлами. Для них суммарная годовая оплата повысится незначительно, а в некоторых случаях может даже снизиться при значительном потреблении газа.

В случае месячного потребления более 140-150 кубометров газа, новая сумма платёжки с учётом абонплаты будет ниже, чем действующие тарифы.

Новый тариф, установленный НКРЭКУ, начисляется на максимальную мощность счётчика газа. По данным комиссии, самым распространенный - счётчик с мощностью G4 (54% бытовых потребителей). Его максимальный расход - 6 кубометров в час или около 4 320 кубометров в месяц. Такие счётчики устанавливаются в частных домах с газовыми котлами.

Расчёт платы для бытовых потребителей, которые проживают в квартирах без приборов учёта, осуществляется исходя из пропускной мощности счетчика G2,5 (4 кубометра в час или 2880 в месяц). Это выглядит странно, поскольку самым распространённым квартирным счётчиком является G1,6. Его максимальная пропускная способность - 2,5 куб/час или 1800 кубометров в месяц, что соответствует потреблению газа для этой категории потребителей.

Если бы при начислении абонплаты для населения, у которого нет счётчиков, комиссия взяла показатель G1,6, общая платёжка на газ для данной категории была бы меньше на 6-7%.

Отделение тарифов на транспортировку от цены газа, как товара, является желанием печально известного Энергетического сообщества и является составляющей его как бы «реформы» рынка газа.

В результате введения фиксированной абонплаты за газ в первую очередь выигрывают владельцы газораспределительных компаний (облгазов). В Украине 70% этого бизнеса контролирует Дмитрий Фирташ со своими подельниками.

Именно облгазы будут получать плату на содержание трубопроводов. По расчётам НКРЭКУ, в 2017 г. введение абонплаты принесёт облгазам дополнительно более 15 млрд грн выручки (!) (с учётом платы для небытовых потребителей). Основная часть этих денег «должна быть» направлена на фонд оплаты труда (38%), обеспечение производственно-технологических расходов (38%), капитальные вложения (6%) и другие нужды.

Главная выгода для облгазов – в течение всего года равномерно получать прибыль от транспортировки (распределения) газа. Доходы газораспределительных компаний напрямую зависят от фактического объёма потребления.

До решения НКРЭКУ облгазы, видите ли, испытывали дисбаланс поступления тарифных денег из-за сезонного фактора: в отопительный период они получали больше денег, чем летом, когда потребление резко снижается. И кого волнует, что народ Украины не может оплачивать даже нынешнюю цену газа.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine®. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове