актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Економіка - Экономика - Economics

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очередное повышение коммунальных полностью разорит украинцев

В случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг, украинцам будут начислять штрафы

«Народные избранники» готовят энергоаудит домов, а также пеню для должников. Антинародный украинский парламент рассмотрит законопроект о жилищно-коммунальных услугах, в соответствии с которым планируется решение вопроса с должниками.

Документ вмешивается в работу ОСМД, а также предусматривает введение пени за просрочку платежей по коммунальным услугам и штрафы для поставщиков.

Пеня составит 0,1% общей суммы задолженности и будет начисляться после 20 числа каждого месяца. Если заплатить 30 числа, придётся отдать на 1% больше. Норма коснётся многих украинцев. В типичной многоэтажном доме долги за коммуналку есть у каждой пятой квартиры, а общая сумма задолженности превысила 23 млрд грн.

При этом, если потребитель не платит больше месяца, коммунальные услуги ему могут отключить, например, теплоснабжение,  холодную и горячую воду. Об отключении поставщики услуг должны предупредить за 30 дней. Поставка услуг будет возобновляться на следующий день после погашения задолженности.

В новой редакции закона парламентарии предлагают наказывать за некачественные услуги. Например, если чаще, чем два раза в год, отключают коммунальные услуги или же предоставляют их в неполном объёме или в ненадлежащем качестве, исполнитель обязан уплатить неустойку в двукратном размере от стоимости некачественной слуги.

Спустя две минуты после открытия крана температура горячей воды должна колебаться в пределах 50-75 градусов. Если температура - 45-49 градусов, согласно действующему закону, платить за нее можно на 10% меньше. Если температура в кране от 40 до 44 градусов - платить можно на 30% меньше, а если ниже 40 градусов - за горячую воду можно платить по тарифу на холодную воду.

Нормативы для горячей воды:

50-75 градусов - платить 100%

45-49 градусов - платить 90%

40-44 градуса - платить 70%

меньше 40 градусов - платить по тарифу на холодную воду

Если же Рада примет новую редакцию закона, поставщик должен будет заплатить штраф. Действующий тариф «Киевэнерго» - 83,1 грн за кубометр горячей воды. К примеру, семья из трех человек за месяц использует 4,8 кубометров горячей воды. Если температура воды, к примеру, не 50, а 49 градусов, вместо 398,8 грн можно заплатить 358 грн (на 10% меньше), а поставщик услуги должен будет заплатить штраф в размере более 700 грн.

Пересчитывать платёжки должны сами компании-поставщики после того, как к ним письменно обращаются потребители. Представитель компании должен замерить температуру воды и составить акт. Если поставщик услуги обращение проигнорирует - можно идти в суд.

Профильные комитеты Рады подготовили законопроект Об энергоэффективности зданий. Энергоаудит после принятия закона должны будут пройти:

новостройки;

здания, в которых находятся органы государственной и местной власти;

жилые многоэтажки, которые претендуют на участие в государственных программах.

Указанные законопроекты должны принять до апреля - это необходимо сделать для запуска Фонда энергоэффективности.

Украинцев могут заставить платить за газ больше. В соответствии с нововведением в формировании квитанций, суммы в платёжках украинцев увеличатся уже следующей зимой.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine®. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове