актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Здоров'я - Здоровье - Health

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О пользе витамина D

5 февраля 1928 г. учёные искусственно синтезировали витамин D, польза которого для организма человека неоспорима.

Витамином D называют два витамина - D2 и D3 - это кристаллы без цвета и запаха, устойчивые к высоким температурам. Они растворяются в жирах, но не в воде, а потому многие люди, которые сидят на диетах и отказывают от жирной пищи, могут лишиться этого важного витамина.

Витамин D способствует нормальному росту и развитию костей. Это единственный витамин, действующий как витамин и как гормон. Но не только в костях дело. Он предупреждает слабость мускулов, повышает иммунитет, нужен для функционирования щитовидной железы и нормальной свёртываемости крови. Витамин D способствует нормальному артериальному давлению. В местности, где пища бедна витамином D, повышена заболеваемость атеросклерозом, артритами, диабетом.

Когда то маленьких детей поили рыбьим жиром, потому что он очень богат витамином D, необходимым для роста детей и укреплению их костей. Рыбий жир, который сегодня принимают в виде капсул, не единственный продукт, содержащий витамин D, но их не много, да и витамина D в продуктах содержится не много. Он есть в яичном желтке и молочных продуктах (сливочное масло, сливки, сыр, сметана), в белых грибах, говяжьей печени. Тем, кто сидит на диете и особо следит за фигурой, нужна морская рыба. Есть витамин D и в некоторых лекарственных травах: хвоще, петрушке, крапиве.

Можно также восполнить недостающее количество витамина D в организме, принимая солнечные ванны. Витамин D вырабатывается кожей под действием ультрафиолетового излучения. Однако через стекло солнечные лучи не проникают, а, значит, сидя в помещении, организм не получит должное количество витамина D. Этот способ удобен, поскольку передозировка невозможна: кожа не вырабатывает витамина D больше, чем надо.

Чтобы получить витамин D, нужно побыть на солнце несколько часов. В северных странах, выше 51 градуса северной широты даже при ясной погоде образования витамина D практически не происходит, а выше 70 градусов северной широты витамин плохо синтезируется пять месяцев. В таких случаях врачи назначают витамины в виде таблеток.

Врачи прописывают витамин D не только для лечения, но и для профилактики. В среднем взрослому человеку в сутки нужно 2,5 мкг витамина. А у маленьких детей, беременных женщин и пожилых людей эта потребность выше, так как им нужно «строить» костную ткань.

При недостатке витамина D наблюдается потеря аппетита, ухудшение зрения, сухость и жжение в горле, бессонница у взрослых, у детей начинается слабость и вялость. Обычно она проявляется, когда запасы организма уже на исходе. Пополнить их можно, только регулярно принимая синтетический витамин в виде таблеток или масла, помогут и солнечные ванны.

Бывает так, что человек пьёт витамины, но нет пользы от лечения. Это значит, что витамины и минеральные комплексы попросту не усвоились организмом, потому что их неправильно принимали. Витамины нужно пить отдельно друг от друга. Причём, с витамином D надо есть блюда, заправленные растительными маслами. Ведь витамин D является жирорастворимым, а значит, будет легче всасываться в стенки кишечника.

Многие продукты могут ослаблять действие витаминов. Поэтому их советуют пить между приёмами пищи. Запивать витамин D лучше водой, а не чаем или кофе. Молоком, кстати, тоже можно, несмотря на то, что оно снижает эффективность многих лекарств. Оно улучшает всасывание витамина D.

Злоупотреблять витамином D и принимать его бесконтрольно не следует. Избыток может вызвать хрупкость и ломкость костей. Появляются тошнота, головные боли. При передозировке у человека возникают слабость, потеря аппетита, тошнота, рвота, запоры, боли в мышцах и суставах. Впоследствии это может привести к нарушению работы внутренних органов.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове