актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Історія - История - History

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как Мессершмитт спас Израиль

Для того, кто знает историю Второй мировой войны, название «мессершмитт» означает боевые машины Люфтваффе. Наиболее знаменитой машиной конструктора Вилли Мессершмитта стал истребитель Bf-109. Однако, вряд ли немецкий конструктор предполагал, что его детище спасет Израиль на заре создания еврейского государства.

В войне за независимость Израиля в 1948 г. участвовали два десятка истребителей типа Avia S-199, варианта знаменитого Messerschmitt Bf-109 германских ВВС.

Судьба Израиля решилась на железнодорожном мосту Ашдод-ад-Халом. В 40 км к югу от Тель-Авива, в конце мая 1948 г., сводные добровольческие объединения государства, которому исполнилось всего лишь две недели, остановили наступление 2-й египетской бригады на север. Существенную роль в этом сыграли четыре боевых самолёта - варианты старого истребителя вермахта Messerschmitt Bf-109. Именно самый знаменитый истребитель Третьего рейха спас Израиль.

Этими четырьмя машинами управляли еврейские добровольцы, все без исключения бывшие пилоты - Эзер Вейцман (позднее президент Израиля) и Моди Алон - пилоты королевских ВВС, Лу Ленарт из корпуса морской пехоты США и Эдди Коэн из ВВС Южной Африки. Все они имели боевой опыт, полученный в самых разных уголках мира: в битве за Окинаву и в Юго-Восточной Азии, а также в Италии. Там они летали на Spitfire, P-51 Mustang и F-4 Corsair. Теперь четверо мужчин в возрасте между 20 и 30 годами управляли совершенно иным типом самолётов.

Когда в мае 1945 г. советские войска почти без боя оккупировали Чехословакию, они обнаружили большие запасы готовых, но не смонтированных деталей для истребителя Messerschmitt Bf-109G - около 500 фюзеляжей и 850 пар крыльев.

Однако в конце 1945 г. на складе, где хранились более не предусмотренные для монтажа на эту модель 12-цилиндровые моторы Daimler-Benz DB-605, произошёл пожар, вызванный пьяными советскими солдатами. Однако имелось многие экземпляры Jumo-211, авиационного двигателя с 12 цилиндрами и аналогичной мощностью в 1500 лошадиных сил, которые было первоначально разработанны для немецких самолётов типа Junkers Ju-87 и Ju-88 и Heinkel He-111 -  более крупных и тяжёлых машин. Jumo 211 до 1945 г. не устанавливался на одномоторных истребителях, лишь в усовершенствованной версии Jumo-213 на последние версии Focke-Wulf Fw-190, который считается более мощным стандартным истребителем люфтваффе.

Messerschmitt Me Bf-109 - самый знаменитый истребитель Второй Мировой войны. Было выпущено 33 000 экземпляров различных версий, он считается наиболее многочисленным истребителем в истории.

И после войны продолжалось производство различных версий  Messerschmitt Bf-109. Заводы Skoda в Чехословакии разработали на основе фюзеляжа и крыльев и мотора Junkers истребитель Avia S-199, который поставлялся Израилю.

Было ли дело в другом двигателе или подогнанной обшивке, изменённом центре тяжести при сборке из деталей Messerschmitt и двигателя Junkers, но самолёт, получивший в Израиле название Avia S-199, имел избыточною чуткость к управлению, слишком резко реагировала не движение штурвала. Это дополнялось известными недостатками Bf-109: шасси имели более узкою колею, его колёса, в отличии от Spitfire и Mustang, складывались внутрь.

Но это было не важно, потому что Египет имел в 1948 г. Очень мало самолётов в боевой готовности, а для поддержки наступающей 2-й бригады их не было вообще. Таким образом, атака в Ашдод-ад-Халом была неприятным сюрпризом для арабов.

29 мая 1948 г., в 18:00 с аэродрома в 20 км восточнее места событий, поднялись четыре S-199. Каждая машина несла две бомбы весом в 150 фунтов, оставшиеся в «наследство» от британских ВВС. Кроме этого они были вооружены немецкими 13-мм пулемётами и 20-мм автоматическими пушками. Атака египетской автоколонны, скопившейся перед мостом на ж/д путях, не была скоординирована - четыре добровольца не могли совместно подготовиться.

Лу Ленарт первым начал атаку, сбросив свои бомбы, сделав затем разворот, чтобы использовать другое вооружение, имевшееся на борту. Но его кабина была повреждена пулями из египетского пулемёта; он решил отказаться от повторной атаки и лететь обратно, тем более, что его пулемёт заклинило после десяти очередей. Моди Алон смог нажать на спусковой крючок только три раза. Три, более длительные, огневые атаки сумел совершить Эзер Вейцман, но его пушка, самое эффективное оружие на S-199, заклинило уже после первого выстрела. Так что остались только пулемёты, в противоположность которым бортовые пушки не использовали свой боевой запас.

Самолёт Эдди Коэна разбился во время посадки, а сам южноафриканец погиб - был ли S-199 повреждён египетскими пулями или же это была техническая неполадка, выяснено не было. Он считается первым погибшим служащим ВВС Израиля и почитается по сегодняшний день.

Материальный ущерб египетской бригады были ограниченным. Иначе выглядели психологические последствия. Из перехваченного израильтянами разговора египтян по рации вскоре после атаки: «Нас серьёзно атаковали самолёты противника, мы рассредоточиваемся!». Продвижение было остановлено, динамика египетского наступления на Тель-Авив сломлена. Вскоре израильские добровольцы перешли в контрнаступление. Последовали перемирия и вновь вспыхивающие боевые действия вплоть до 1949 года, когда было заключено первое соглашение, которое закончило войну за независимость.

Официально египетский генеральный штаб сообщал о двух самолётах, якобы Spitfire, которые напали на 2-ю бригаду. Но британцы отказались оснастить Израиль этими самолётами, пусть даже и устаревшими. И хотя в начале 1948 г. на международном рынке появились тысячи списанных самолётов-истребителей; к примеру, за 5000 USD за штуку предлагались ранние версии P-51 Mustang. Но для только что основанного государства Израиль существовало эмбарго на поставки оружия. Враждебные соседи государства — Египет, Иордания и Сирия, как и несколько отдалённый Ирак имели со времён Второй мировой войны старые и плохо обслуживаемые, но всё же действующие боевые самолёты.

Гордон Леветт из Лондона хотел изменить такое положение. Он был пилотом Королевских ВВС во время войны, однако он готовил пилотов и летал в составе транспортных эскадрилий, а не в боевых частях. Его изгнали из ВВС, потому что он неоднократно без разрешения покидал базу на Бирме, поэтому он не имел шансов после 1945 г. начать карьеру пилота в гражданской жизни.

Хотя Леветт не был евреем, он был завербован в марте 1948 г. представителями еврейской подпольной армии Хагана. Поучив большую сумму денег, он должен был купить на чёрном рынке истребители. Чешский завод Aviа, который к этому времени уже продал около ста самолётов S-199 с корпусом и крыльями от Messerschmitt и моторами Jumo, был готов к сделке: почти за 200 000 USD за штуку, они продали 25 штук Леветту. Тот организовал их транспортировку в Палестину. В апреле 1948 г. прибыли первые шесть S-199 - и в начале мая первые пилоты начали знакомиться с самолётом. Их действия в бою на мосту Ашдод-ад-Халом обозначили поворотный пункт войны, из которой Израиль вышел в качестве государства.

Поэтому, а также потому, что с Лу Ленарт и Эзер Вейцман, два участвовавших в этом налёте пилота прожили до 21 в. и могли рассказать об этом; так эта атака получила известность. По крайней мере один S-199 всё ещё существует израильском музее ВВС, на базе ВВС Хацерим в Негеве.

© Times of Ukraine

 

 

Книга: Леонид Анцелиович - "Неизвестный Мессершмитт"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове