актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Реклама у нас | Пишите нам

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новини - Новости - News

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая школа в Украине внедрила на своей территории раздельный сбор мусора

Ключевой идеей экологического проекта «Украина без мусора»/«Україна без сміття» является борьба с причиной возникновения мусора. Одной из таких причин является отсутствие знаний и навыков касательно раздельного сбора отходов. Этому не учат в школах, не учат в институтах, даже взрослый человек не всегда может получить внятную информацию о том, зачем вообще нужно сортировать содержимое своего мусорного ведра.

Проект адаптировал свой опыт и знания для детского понимания и разработал цикл лекций о пользе сортировки мусора. Необходимо внедрять раздельный сбор отходов в повседневную жизнь, и начинать надо с детей.

Первой ласточкой нового образовательного проекта стала специализированная школа «Логос» им. Георгия Гонгадзе. Эта школа - самая большая в Украине, в ней учатся 2164 ученика в 58 классах.

Экологический проект «Украина без мусора» предложил руководству школы провести конкурс среди классов на лучший результат по количеству собранной макулатуры, а также оснастить школьные этажи контейнерами для сбора макулатуры, крышечек и батареек. В дальнейшем, когда будет решён вопрос с вывозом - и для сбора пластиковой тары и упаковки Тетрапак.

На каждом из пяти этажей школы были развешены информационные плакаты о пользе сортировки мусора.

Дети быстро подключились к процессу, поскольку классу-победителю пообещали поездку на интересную экскурсию! Некоторые ученики, конечно с помощью родителей, приносили по 30 кг мусора.

Через неделю в каждом классе было произведено контрольное взвешивание, и  победителем стал 5Е класс, собравший 330 кг. Кроме экскурсии победители получили почётную грамоту от проекта «Украина без мусора».

В течение двух дней были проведены лекции для младших и старших классов - 8 уроков по 20-40 минут. Лекции для малышей сопровождались наглядным материалом, а старшие классы дополнительно просмотрели видео о технологиях переработки.

Каждый год 1 человек потребляет примерно 20 кг бумаги. 2164 ученика школы «Логос» потенциально могут сдавать ежегодно 43 тонны макулатуры, зарабатывая более 86 000 грн.

Проект раздельного сбора мусора в школах не только учит беречь ресурсы и уважать Природу, но и даёт источник постоянного дохода. В одном только Киеве подобных школ 488! Соответственно школьники города могут сдавать каждый год до 20 000 тонн на 40 млн грн.

© The Kievan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© The Kievan. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Незалежний інформаційний проект

The Kievan - "Киеван" - "Киевлянин" - "Киянин"

- Інформаційна група The Times of Ukraine

 

 

The Kievan

 

 

При повному або частковому використанні матеріалів The Kievan посилання/активне посилання на проект обов'язкове