актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Реклама у нас | Пишите нам

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Новини - Новости - News

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День Киева 2016: программа празднования

День Киева - праздник, посвящённый городу Киев, который ежегодно проводится в последнее воскресенье мая. В этом году городская администрация выделила 1,5 млн грн на празднование Дня города.

Первое празднование дня Киева состоялось в конце мая 1982 г. и было приурочено к празднованию 1500-летия города. Эта дата условная. Идея о праздновании принадлежала председателю исполкома Киевского городского совета народных депутатов в 1979-1989 гг. Валентину Згурскому.

Во время дня Киева, который на самом деле длится несколько дней, проводятся различные мероприятия.

В этом году гуляния начнутся 26 мая. В течение недели в городе пройдёт большое количество спортивных мероприятий, концертов, выставок, детских конкурсов и фестивалей. 28–29 мая обещают задействовать под гуляния чуть ли не весь город. Будут музыкальные и авиафестивали, рыцарский турнир, веломарафон и “Страна развлечений”.

Официально День Киева начнётся на Софийской площади. 26 мая здесь состоится официальное открытие Фестиваля вальса. Также в праздничной программе: массовое исполнение гимна Киева, выступления симфонического и духового оркестров, день джазовой музыки, фестиваль электронной музыки "Скачки".

В День Киева можно будет посмотреть на рыцарские бои и первую женскую велогонку, покататься на огромных качелях и заняться йогой под открытым небом.

Начнётся День города с “Вернисажа” на Андреевском, который традиционно проводится там с 1984 г.

Под аркой Дружбы народов пройдёт флешмоб выпускников. В нём будут участвовать не менее 2,5 тысячи человек.

Концерты в этом году пройдут на Софийской, Контрактовой и Михайловской площадях, на Андреевском спуске и Пейзажной аллее. 28-29 мая в столице пройдёт фестиваль "День Києва. Свято на пагорбах", организованный авторами фестиваля "Країна мрій". На главной сцене на Софийской площади 28 мая выступят Олег Скрипка и джазовый оркестр "Лыбидь", а также "33-А" (Тбилиси), "Фома-&-Вася" (Киев), "Bom In UA" (Берлин). 29 мая на главной сцене встречайте ТНМК. Также предусмотрены Свободный дворик на Андреевском, COMMA Stage на Контрактовой, Сцена памяти на Михайловской, Литературная сцена на Пейзажке.

В Национальном комплексе “Экспоцентр Украины” (ВДНХ) 28 мая начнёт работать “Страна развлечений”. Одна из главных новинок - это Парк качелей для детей и взрослых. На некоторых можно будет кататься даже компанией. Высота качелей будет разной, самые большие - высотой 20 м. Качели будут в виде самолёта, паровоза, скамеек и другие.

Также в “Стране развлечений” появится музей песчаных фигур, где будут копии мировых архитектурных шедевров, животные, герои мультфильмов и кинофильмов. Появится там и контактный зоопарк, где можно будет покормить и погладить карликовых коз, баранов, кроликов, морских свинок, черепах. Стоимость входного билета около 100 грн.

Для любителей произведений Стивена Кинга будет организован квест “Отель Стивена Кинга”. Квест будет по самым популярным произведениям - “Сияние”, “Зелёная миля”, “Мизери”, “Кэрри”, “Почтальон”. Стоимость в зависимости - 150-200 грн.

На Пейзажной аллее ожидается традиционный вернисаж "Пейзажка". Среди мероприятий вернисажа - биеннале детского рисунка, вернисаж работ студентов и преподавателей Национальной Академии Изобразительного Искусства Украины и др.

Откроется к этому времени и Сад Желаний, где можно будет не только расположиться на пикник, но и позаниматься йогой. Начиная с 28 мая с 9:00 до 10:30 тренеры будут проводить занятия под открытым небом.

На “Чайке” пройдёт авиафестиваль. В программе - проведение чемпионата Украины по воздушному фристайлу. Сборная команда Украины на самолетах “Су-31 Extra-330” покажет фигуры высшего пилотажа.

Можно будет увидеть шоу-выступление трёхкратного чемпиона по дрифту Александра Гринчука. Пройдёт и воздушный бой на кордовых и радиоуправляемых моделях. А при наличии благоприятных погодных условий, пройдёт фестиваль воздушных шаров.

Будет экспозиция самолётов “Ан-28”, “Як-52”, “Як-18”. Для самых маленьких организуют развлекательную зону с аттракционами. Входной билет будет стоить 100 грн.

В эти же дни под Киевом в парке “Киевская Русь” на ристалище скрестят свои боевые мечи и топоры более 300 отважных рыцарей, которые приедут почти со всех регионов Украины. Во время турнира посетители смогут увидеть грандиозное шоу “стенка на стенку”, в котором примут участие около 200 человек. Стоимость входного билета - от 50 (школьники) до 150 грн. Для студентов и пенсионеров вход 80 грн.

Во время празднования Дня Киева киевляне и гости столицы обычно могут посетить выставку цветов на территории Печерского ландшафтного парка и концертные программы на Певческом поле.

Ежегодная спортивно-благотворительная акция "Пробег под каштанами" стартует ориентировочно в 10:00 и пройдёт по маршруту: Михайловская площадь - Владимирский проезд - Софиевская площадь - ул. Владимирская - ул. Льва Толстого - площадь Льва Толстого - разворот по ул. Большая Васильковская и в обратном направлении. Ожидается участие не менее 5 тыс. бегунов.

На Крещатике, Майдане и других центральных улицах в пятый раз пройдет международная велогонка Race Horizon Park , бороться за победу приедут профессиональные команды из разных стран, в том числе и паралимпийцы.

В программе - международные соревнования по велосипедному спорту на шоссе: Horizon Park Race for Peace (27 мая), Horizon Park Race Maidan (28 мая) и Horizon Park Classic (29 мая). Кроме того, в этом году  впервые пройдут международные велосоревнования для женщин Horizon Park Women Challenge (28 мая) и VR Women ITT (29 мая), а также традиционная гонка для мужчин-любителей Horizon Masters Cup (29 мая).

Воскресная гонка, которая стартует по адресу улица Николая Гринченко, 4, где начинались первые киевские гонки, и история украинского велоспорта, пройдёт под именем Horizon Park Classic. Также в центре Киева ожидается Всеукраинский велопарад.

Кроме того, в городе ожидается фестиваль воздухоплавания "Кубок Киева" со свободными полётами над городом и в окрестностях, а также фееричным свето-музыкальным шоу на Михайловской площади. Общие старты воздушных шаров проходят в утренние часы со стартовых площадок в Гидропарке или парке Дружбы народов. Вечерние полёты осуществляются в окрестностях Киева.

Ещё пройдут фестивали электронной музыки и граффити. В фестивале граффити будут участвовать художники из разных городов Украины. Рисовать они будут на стенах высотой 6 метров, которые специально для этого сделают.

Празднование Дня Киева обычно завершает шоу фейерверков с лазерными эффектами над Днепром на Оболонской набережной.

(2016)

© The Kievan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© The Kievan®. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Kievan

Незалежний інформаційний проект

The Kievan - "Киеван" - "Киевлянин" - "Киянин"

- Інформаційна група The Times of Ukraine

 

 

The Kievan

 

 

When using materials of The Kievan in full or in part, the reference or the hyperlink to the The Kievan is obligatory. Not for commercial use.

При повному або частковому використанні матеріалів The Kievan посилання/активне посилання на проект обов'язкове