актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Закон і Порядок - Law & Order

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ истоки мировой правовой культуры ]

Римское право

Система права, сложившаяся в Древнем Риме, сыграла исключительную роль в развитии европейского права. В современных правовых системах Европы и обеих Америк основная юридическая терминология, многие правовые институты, структура изложения материала в кодексах законов и учебных руководствах ведут своё происхождение от Римского права. В Южной Африке оно сохранилось до сих пор в качестве вспомогательного права, применяющегося в случаях, не предусмотренных современными правовыми нормами.

Право Древнего Рима - наиболее развитая правовая система древности, послужившая основой для современной системы права. Римские юристы различали публичное право и частное право. Первое относится "к положению римского государства", второе - "к выгоде отдельных лиц" (по определению юриста Доминиция Ульпиана, 3 век нашей эры).

Судьба обоих отраслей Римского права в дальнейшем оказалась различной. Римское публичное право не пережило Римского государства и не оказало большого влияния на государственные институты более поздних народов.

Можно говорить о преемственности лишь некоторых общих принципов республиканского периода: постоянный парламент (каким был римский Сенат), система сдерживаний и противовесов, выборность и подотчётность должностных лиц перед народом, парламентом и судом, участие народа в решении важнейших государственных дел.

Римское частное право, напротив, сыграло выдающуюся роль в развитии гражданского права в средние века и в новое время. Римское частное право легло в основу законодательства многих западноевропейских государств, которые или прямо заимствовали римские правовые понятия и институты, или приняли принципы Римского права за образцы при разработке кодексов нового времени (особенно в отношении права собственности и договорного права). Содержание Римского частного права вышло далеко за рамки отношений рабовладельческого общества и приобрело универсальный характер.

Выработанные римскими юристами понятия, отличавшиеся точностью формулировок, чёткостью выводов, легли в основу научной разработки современного гражданского права.

Во многих странах мира Римское право представляет собой основу профессионального юридического образования и, вместе с тем, научных исследований в области теории государства и права, а также сравнительного правоведения. Римское право - выдающийся памятник римской культуры и одновременно составная часть современной европейской правовой культуры.

Римское право - наиболее развитая система древнего права - формировалось и складывалось в античном обществе, открывавшем широкие возможности (по сравнению с другими доиндустриальными обществами) для развития частной инициативы и права частной собственности.

Расцвет Римского права пришёлся на эпоху ранней Римской империи (конец 1 века до нашей эры - начало 3 века нашей эры) с характерными для неё политической и социальной стабильностью, высоким уровнем урбанизации и товарно-денежных отношений. В отличие от многих других древних обществ в Риме право очень рано (уже в эпоху Законов двенадцати таблиц - 5 век до нашей эры) конституировалось как особая система регулирования человеческого поведения, не совпадающая с предписаниями религии и моралью.

В Древнем Риме впервые в мире появляются учёные-правоведы, а правоведение во 2-1 веках до нашей эры становится наукой (в античном смысле этого слова). В своём наивысшем развитии Римское право во многом представляет собой результат совместного творчества великих римских юристов. Многие правоведы более позднего времени именовали Римское право "правом юристов" и "писаным разумом".

Римские юристы делили право на публичное, "относящееся к положению римского государства", и частное, "относящееся к пользе отдельных лиц". Они уделяли внимание почти исключительно последнему; и именно частное Римское право стало основой для развития европейского права.

Для частного Римского права характерен высокоразвитый индивидуализм, стремление обеспечить оптимальные условия самостоятельной деятельности каждому полноправному участнику социальной и хозяйственной жизни, то есть, прежде всего, каждому римскому главе фамилии (большой патриархальной семьи).

В трудах римских юристов были тщательно и всесторонне разработаны способы защиты личных и имущественных прав индивидов, правовые понятия и конструкции, относящиеся в первую очередь к вещному, наследственному и обязательственному праву.

Опираясь на свои достижения в анализе конкретных правовых казусов и работы греческих философов (прежде всего, Аристотеля), римские юристы создали язык права, равного которому не знала ни одна другая правовая система древнего мира. После гибели античного мира Римское право постепенно потеряло своё былое значение и вышло из употребления. Однако с 12 века в Европе начинается широкая рецепция - восприятие и усвоение - римского правового наследия.

С древнейших времён люди в процессе жизнедеятельности вступают между собой в определённые отношения, большинство которых регулируется нормами права и, соответственно, называются правовыми отношениями. Основным источником мировой правовой культуры является Римское гражданское право.

Значительная часть правовых отношений возникала и возникает по поводу создания, приобретения, отчуждения, использования, передачи различного имущества и т. п.

Одной из кодификаций Римского права была кодификация Юстиниана или Дигесты. Дигесты, или Пандекты, представляют собой собрание отрывков из 2000 сочинений 39 наиболее выдающихся римских юристов, в основном тех, которые имели право официального толкования законов, 9200 отрывков - фрагментов.

Дигесты делятся на 50 книг, книги - на титулы (кроме 30-32 книг, которые не имеют титулов). Всего в Дигестах собрано 432 титула. Титулы делятся на фрагменты, длинные фрагменты - на параграфы. Каждый фрагмент содержит отрывок из сочинения одного юриста, в начале каждого указывается его имя и название источника.

Дигесты принято цитировать так: Д. 8. 3. 4 (Д - Дигесты, 8 - книга, 3 - титул, 4 - фрагмент).

Основным содержанием Дигест являются фрагменты, относящиеся к частному праву. Наибольшее количество фрагментов использовано из сочинений следующих юристов: Ульпиана - 2462, Павла - 2083, Папиниана - 592, Помпония - 585, Гая - 535, Юлиана - 457, Модестина - 345.

Гражданский кодекс, как и Дигесты, призван цивилизованно и в строгом соблюдении закона регулировать гражданско-правовые отношения между субъектами этих отношений.

Споры, возникающие при недобросовестном исполнении своих обязанностей одной из сторон гражданско-правовых отношений, должны решаться судом. Ещё со времён Римской империи государство принимало меры для соблюдения этого правила.

В Дигестах было зафиксировано правило, которое не разрешало применять силу для восстановления нарушенного права, а её применение рассматривалось как самоуправство, влекущее неблагоприятные последствия. Например, кредитор, захвативший имущество должника для удовлетворения своих требований, обязан был вернуть имущество. При этом он утрачивал право требования (Д. 4. 2. 13.). Собственник, утративший владение своей вещью, а затем самоуправно отнявший её у фактического владельца, обязан был вернуть её фактическому владельцу, при этом он утрачивал право собственности на эту вещь (Д. 8. 4. 7.).

Эта норма закона, зафиксированная в Дигестах, была призвана сделать невыгодным решение споров в обход суда.

Способность человека быть носителем определённых прав и обязанностей теперь называется правоспособностью. Римские юристы не имели соответствующего современному понятию определения правоспособности, хотя использовали само понятие. Правоспособность, как способность человека быть носителем права, возникает с момента его рождения. Однако, как считали римские юристы, в некоторых случаях правоспособность может возникнуть и до рождения ребенка.

Юрист Павел писал: "Кто находится во чреве, охраняется, как если бы он находился среди людей, поскольку дело идёт о выгодах самого плода" (Д. 1. 5. 7.). Следовательно, если отец ещё неродившегося ребёнка умирает, то при разделе наследства учитывалась доля для не родившегося.

Римские юристы обращают внимание на то, что в отдельных случаях имущество принадлежит не отдельным гражданам - физическим лицам, а объединениям. К слову, юрист Марциан писал: "Принадлежат совокупности, а не отдельным лицам, например, находящиеся в общинах театры, стадионы и т. п." (Д. 18. 6. 1.). Другой юрист - Альфен - приводит следующее наблюдение: "... если в легионе с некоторым временем полностью обновился состав воинов, то легион всё же остаётся тем самым. То же и корабль, на котором в результате ремонтов все части заменены. Он остаётся всё тем же".

Далее Ульпиан провозглашает: "В отношении декурионов или других совокупностей не имеет значения, все ли остаются, или остаётся часть, или весь состав переменился. Но если даже совокупность свелась к одному человеку, то большей частью признаётся, что можно предъявлять к нему требования в суде, и он может предъявлять требования в суде, так как право всех сосредоточилось в одном, и остаётся имя совокупности. Если имеется долг в пользу совокупности, то это не является долгом отдельным лицам" (Д. 3. 4. 1-2).

Кстати, возникновение понятия юридического лица и определение основных его признаков также происходит от Римского права.

Рафаэль Литвин

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове