актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Закон и Порядок - Law & Order

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Швейцарии заблокированы 60 млн франков по делу о хищениях в "Нафтогазе"

[ Генеральная прокуратура Швейцарии, Берн ]

Швейцарская прокуратура расследует дело об отмывании средств, похищенных у компании "Нафтогаз Украины" во времена президента Януковича. Заблокированы активы на сумму в 60 млн франков.

Швейцарские следователи нашли часть денег, предположительно незаконно выведенные из Украины бывшим руководством энергетической компании "Нафтогаз". Федеральная прокуратура в Берне расследует дело об отмывании денег в связи с вероятной растратой средств украинской госкомпании. В рамках уголовного дела на данный момент заблокированы активы на сумму около 60 млн франков (около 61 млн USD).

Информацию об активах, заблокированных в Швейцарии, Федеральная прокуратура предоставила, отвечая на запрос о судьбе денег на счетах офшорной компании с Британских Виргинских Островов, которую Генеральная прокуратура Украины ранее называла подконтрольной народному депутату Евгению Бакулину.

Весной 2018 г. депутат был объявлен в розыск после того, как с подачи прокуратуры с него была снята неприкосновенность. Бакулина подозревают в растрате имущества "Нафтогаза", который он возглавлял в 2010-2014 гг. Речь идёт о закупке в 2011 г. двух буровых установок для добычи нефти. Следствие полагает, что за установки были переплачены около 400 млн USD, выведенные из Украины через офшоры. Вышки были установлены на черноморском шельфе вблизи побережья Крыма и после аннексии полуострова Россией были вывезены в неизвестном направлении.

Скандальные буровые установки известны в Украине как "вышки Бойко", подразумевая вероятную ключевую роль в деле действующего на тот момент министра энергетики Юрия Бойко. Бойко и Бакулина называют близкими соратниками. До побега из страны экс-глава "Нафтогаза" был членом фракции "Оппозиционного блока", возглавляемой Бойко. Именно при содействии экс-министра Бакулин в своё время возглавил "Нафтогаз". Однако, как заявил в прошлом году журналистам генпрокурор Юрий Луценко, среди подозреваемых в деле о хищениях в "Нафтогазе" Бойко нет.

По документам судебного реестра Швейцарии, часть заблокированных денег находится на счетах компании с Британских Виргинских Островов, бенефициарами которой являются дети Евгения Бакулина. Украинские следователи полагают, что на эти счета были выведены 25 млн USD. Дети Бакулина безуспешно оспаривали в швейцарских судах передачу банковских документов украинскому следствию, называя уголовное дело в Украине политически мотивированным.

Кроме денег на счетах Бакулиных, по данным украинского следствия, содержащимся в украинском судебном реестре, в Швейцарию также были выведены 95 млн USD на счета офшорной фирмы из Белиза. Бенефициаром этих счетов следователи называют экс-президента Виктора Януковича.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове