актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

ТехноГен - SciTech

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cмартфоны исчезнут

Однажды смартфоны устареют. Как когда-то устарел факс. До значительных изменений по отношению к смартфонам осталось минимум 10 лет.

Шаг за шагом фундамент для отказа от смартфонов создают Илон Маск, Microsoft, Facebook, Amazon и бесчисленное количество других стартапов. Когда телефоны действительно устареют, ситуация станет очень странной. Не только по отношению к конкретным вещам, а с точки зрения нашего образа жизни и человечества в целом.

Люди думают, что iPhone и смартфоны, которые им вдохновлялись, совершили революцию. Достаточно компактные, чтобы носить с собой, мощные, чтобы выполнять большинство наших ежедневных задач и оснащённые камерой и GPS-сенсорами, чтобы воплотить в реальность полезные приложения.

Но подумайте о смартфонах с другой стороны. Настольные компьютеры и ноутбуки — это комбинация монитора, клавиатуры и мыши. Смартфон просто взял эту модель, уменьшил её и оснастил сенсором.

Возьмём, например, Samsung Galaxy S8, который впечатляет. Но это лишь улучшение, а не революция. Тем не менее, как и следовало ожидать, в Galaxy S8 была добавлена поддержка голосового ассистента Bixby. Также устройства будут доставлять вместе с гарнитурой виртуальной реальности Gear VR.

По слухам, в следующем iPhone будет значительно улучшена Siri, а также появятся инструменты для поддержки дополненной реальности. Такие устройства как Amazon Echo, Sony PlayStation VR, и Apple Watch продолжают пользоваться успехом, и стоить ожидать, что всё больше крупных и небольших компаний будут проводить эксперименты с новыми интерфейсами.

В среднесрочной перспективе все эти эксперименты будут чем-то привычным, но странным. Microsoft, Facebook, Google и Magic Leap работают над гарнитурами дополненной реальности, которые смогут проецировать 3D-изображения. Есть сведения, что даже Apple работает над аналогичным устройством.

По словам изобретателя HoloLens Алекса Кипмана, дополненная реальность может заменить смартфоны, телевизоры и всё, у чего есть экран. Нет смысла использовать разные устройства, если все ваши звонки, диалоги, фильмы и игры находятся перед глазами и проецируются на окружающий мир.

В то же время устройства Amazon Echo и AirPods становятся всё более важными. Интеллектуальные помощники Siri, Alexa, Bixby и Cortana становятся умнее, и это всё будет развиваться не только в том, что люди смогут сказать устройствам, но и что смогут услышать в ответ.

Иными словами, компьютеры захватят ваши чувства: технологии будут вмешиваться во взгляд и слух. Это немного пугает. Тем не менее, большинство IT-компаний обещают, что в будущем будет меньше раздражителей, а цифровой и физический мир будут более сбалансированными.

Прогнозы на 10 и больше лет вперед до сих пор основываются на устройствах, которые мы всё равно будем носить, даже если этими устройствами будут очки. Самые безумные и дальновидные предположения идут намного дальше.

Илон Маск анонсировал создание новой компании Neuralink, цель которой — соединить человеческий мозг с компьютером. Это даже глубже, чем комбинация физического и цифрового мира - явление, когда человек и машина становятся одним целым.

Если технология станет реальностью — а многие в это действительно верят — мы придём к логическому завершению того, с чего начали смартфоны. Телефоны дают нам доступ к информации, дополненная реальность покажет эту информацию, а связь с компьютером просто уберет этот разрыв.

Идея о слиянии человека и машины пугает. С другой стороны, идея настолько нова, что никто не знает, как она будет выглядеть на деле. Поэтому смерть смартфонов будет окончанием эры в нескольких смыслах. Это будет концом устройств, которые мы носили с собой и началом чего-то, что перенесет нас в компьютеры и поток цифровой информации. Это будет странно.

Многие думают, что смартфоны делают нас суперлюдьми, у которых есть доступ к знаниям и мудрости. В некотором роде «перенос» человеческого мозга будет самой мощной суперспособностью.

Ю.Б.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове