актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Суспільство і Культура - Общество и Культура - Society & Culture

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страсть неуместна в семейных отношениях

Кажется, этот мир помешан на страсти! «Как сохранить страсть в отношениях?», «Ты мне нравишься, но я не испытываю к тебе страсти - наверное, мы не сможем быть вместе..», «Страстная женщина» и т.д. и т.п. Жизнь полна штампов на тему страсти!

Есть такие кто жалуется на отсутствие страсти в отношениях, считает, что если её нет, то что-то не в порядке, мы как будто немного не полноценны.

Страсть - это и добродетель, и не порок, но к ней точно не стоит стремиться как основе семейных отношений. Если просто хочется острых ощущений - пожалуйста, но учитывайте, что острым можно порезаться, и сильно, а заодно «порезать» своего партнёра… Всё, что мешает мыслить здраво, быть эффективным по жизни - вряд ли можно назвать правильным предметом мечтаний. Давайте немного разберёмся.

Что такое страсть и почему она возникает? Страсть - это очень сильные чувства, вызванные желанием обладать кем-то или чем-то, почти не поддающиеся голосу рассудка и этическим доводам. Страсть почти невозможно сочетать с чем-либо ещё - все остальные занятия отходят в фоновый режим, по факту делая жизнь пустой. Тому, на кого она направлена, от этого только хуже, ведь заботятся не о его истинном благе, а об обладании им. Страсть в отношениях влечёт за собой постоянную сексуальную озабоченность, опуская уровень человека до нижней чакры (да и время это можно было бы потратить с большей пользой)). Чем же она вызывается, почему некоторые люди вызывают страсть, а другие нет?

Если человек полностью искренен, говорит о своих чувствах и мыслях, не играет отношениями, звонит, когда обещал, не исчезает вдруг, не спекулирует разрывом отношений по любому поводу и без и т.п. - вряд ли он вызовет страсть. Если он просто любит, даже осыпая лепестками роз и постоянно делая что-то приятное - он будет считаться просто «хорошим малым», он слишком понятен, доступен. А раз доступен, то и переживать нечего!

Страсть вызывается некоторой недоступностью, неискренностью - когда человек не слишком близко, он кажется таким загадочным, неизмеримо значимым. А когда удалось на короткое время с ним встретиться (и никогда нет полной уверенности, что это скоро повторится, да и что повторится вообще!), то, естественно, это вызывает желание как следует «наесться» - как собака, у которой отнимают кость…

Таким образом, страсть в отношениях неизменно вызывает боль, неуверенность, недоверие, отсутствие защищённости, постоянную растрату сил на то, что, на мой взгляд, наоборот должно подпитывать и давать силы. «Страстный человек» похож на скорпиона, который постоянно кусает черепах, на которых переплывает через реку - и самому пользы не много, и черепах много полегло…

Вывод: не стройте семью на основе страсти! Если, конечно, помимо желаний постоянно разруливать отношения и заниматься сексом есть ещё какие-то. Уверен, что семьи нужны не для этого. И если они станут более гармоничными, крепкими, искренними, то у детей потом вряд ли возникнет мысль искать смысл жизни в страсти.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine®. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове