актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Суспільство і Культура - Общество и Культура - Society & Culture

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Светлой памяти АЛЕКСАНДРА НЕМЦА

Не дожив меньше месяца до своего 60-летия, ушел из жизни Александр Васильевич Немец - знаток истории города Киева и его выдающихся жителей, автор интернет-порталов «Киевский календарь», «Сайт памяти писателя Виктора Некрасова», инициатор и автор идеи создания музея К. Паустовского в Киеве и ряда других проектов.

Благодаря его многолетним усилиям была собрана уникальная информация, которую Александр Васильевич продолжал выверять и исправлять, о тех личностях, чья жизнь и деятельность была связана с Киевом, а также о событиях, как ежедневных так и исторических. Более пяти тысяч талантливых киевлян, порой незаслуженно забытых, упомянуты на страницах сайта.

Именно благодаря А. Немцу я написал в Википедии много сотен статей о людях, отмеченных изначально именно в «Киевском календаре». Также по материалам сайта на радио «Голос Киева» выходит ежедневная программа о памятных событиях и датах. Несмотря на все это, большинство людей пользуется «Киевским календарем», даже не зная имени автора проекта. Александр Васильевич был очень скромным человеком и всегда старался оставаться в тени, невзирая на то, что очень и очень много сделал для Киева и киевлян, для сохранения памяти о прошлом города, который полюбил всем своим сердцем.

Сейчас особенно трудно дается написание слова «был»…

Александр Немец родился 1 февраля 1959 года в Москве в семье офицера связи Василия Артемовича Немца, который прошел всю Великую Отечественную войну, вернувшись с двадцатью боевыми наградами. Потом В. Немец участвовал в строительстве ракетного полигона в Капустином Яру, был начальником эксплуатационно-технического отдела на Байконуре, в 1957 году стал участником запуска первого искусственного спутника Земли.

24 октября 1960-го, когда Саше было всего полтора года, при подготовке к первому испытательному запуску ракеты Р-16, его отец пострадал от взрыва, оставшись впоследствии инвалидом. Но Александр все равно пошел по стопам отца. Окончив военную инженерную академию имени А. Ф. Можайского в Ленинграде, 12 лет служил в ракетных войсках стратегического назначения в Виннице, а потом 9 лет в авиации. Вышел в отставку в звании полковника. «Обслуживал ракеты наведенные, в том числе, и на Нью-Йорк, — рассказывал он мне с грустной улыбкой, — на фиг мне это надо было? Об армии вспоминаю редко, стараюсь только хорошее и смешное». Невзирая на многие жизненные проблемы, он зачастую улыбался и дарил хорошее настроение.

А. Немец был искренним человеком, без фальши в общении, таким, для кого слово «друг» было не пустым звуком. Он поддерживал связь со своими сокурсниками, которые были разбросаны по всему миру, всегда был готов помочь и очень часто первым предлагал свою помощь. Это был очень добрый и радушный человек, имевший мягкий характер. Александр Васильевич часто мне помогал советом и оказывал помощь в разных вопросах, помогал в реализации моей книги и всячески поддерживал. Познакомились мы в марте 2011-го года во время совместной работы над статьей в Википедии об Илье Штильмане, созданной Немцем. Он был одним из немногих, кто знал о тысячах знаменитых киевлян и всячески популяризировал сведения о них. К его публикациям часто обращались различные сайты, информацию использовали в передачах и программах на радио. Благодаря Александру Васильевичу очень много знаний о Киеве получил и я.

Александр Васильевич ценил хорошие книги, и с большим уважением относился к авторам. Книг с автографами киевских краеведов у него было не так много, но он ими очень дорожил. У него была также небольшая коллекция автографов космонавтов, часть которых досталась ему от отца. Среди них были автографы Гагарина, Титова, Леонова, Феоктистова, Егорова, Комарова и другие. Я благодарен ему за ряд автографов на книгах, которые он для меня получил. Сохранился и ценный для меня его автограф 19 августа 2012 года. Я попросил его подписать подаренный им альманах «Подільські джерела» под названием «Шалом, Віннице!» во время поездки в Винницу, которую Александр организовал для меня.

Последние несколько лет Александр Немец по крупицам собирал документы, воспоминания, статьи о Викторе Некрасове, тесно сотрудничал с пасынком писателя Виктором Кондыревым. Проверял, уточнял, находил такой материал, который без его трудов был бы недоступен широкому кругу читателей. По этим данным уже многие авторы написали статьи и книги, к примеру Л. Хазан, Ю. Виленский. Недавно эти материалы были использованы в книге «Viktor Nekrasov e l’Italia. Gli incontri, i dibattiti e le impressioni di viaggio di uno scrittore sovietico» итальянца Марко Саббатини.

Более трех лет назад он инициировал и подготовил к печати в одном добротном харьковском издательстве сборник рассказов В. Некрасова о Киеве со своей вступительной статьей, содержащей много интересных фактов. Я имел честь её немного подправить, и тоже ждал выхода книги. Но несмотря на все обещания издательство уже годы задерживает выход книги, считая, возможно, что у народа нынче иные интересны. За это время они выпустили дневники Геббельса и много других книг. Надеюсь, что время дойдет и до Некрасова, но, к великому сожалению, Александр Васильевич этого уже не увидит. До последнего дня он дополнял статью в Википедии об этом писателе, и до последней минуты он оставался преданным сохранению памяти об известных киевлянах, умер, работая за компьютером над сайтом В. П. Некрасова.

Заглядывая в «Киевский календарь», почти каждый день мы видим имена, ставшие знакомыми благодаря А. Немцу. Сегодня, 19 января, на заглавной странице родившиеся — Ирина Борисовна Климова, Яков Михайлович Свет, о сохранении информации о котором мы вместе хлопотали. Пускай память об А. Немце в сердцах людей останется созвучной фамилии Якова Михайловича — светлой. Александр Васильевич умер, а в Календаре и после его смерти можно видеть всех, кто родился, и тех, кто давно умер. Он подарил им всем память. Будем помнить и о нем.

Благословенна память светлого человека!

Вас будет очень не хватать.

Барух Даян аЭмет

Олег Юнаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine®. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове