актуальність насамперед

 

 

Times of Ukraine

 

 

actuality first

 

 

 

 

 

 

 

The Open

Social Tribune

 

 

Times of Ukraine - TimesOfU.com

 

 

Відкрита

Громадська

Трибуна

Головна - Home

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | Contact us

 

 

 

 

 

Реклама у нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

Навколо Світу - Вокруг Света - Travel

 

 

 

 

 

 

Італія - Италия - Italia - Italy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итальянский кофе

Итальянский кофе - напиток культовый. Малюсенька чашечка эспрессо на бегу, ароматный капучино в первой половине дня, сладкий мокачино на десерт, кафе лате в холодный день, кафе ин гьячо в жарким летом, кто еще может похвастаться таким богатым кофейным меню?! Вы думаете, что на вопрос «будете ли кофе» можно ответить только «да» или «нет»? Вы ошибаетесь. Итальянец ответит на этот вопрос, выбрав что-нибудь из этого кофейного списка: 

Caffe espresso (кафе эспрессо)

Ароматный и крепкий напиток с густой коричневой пенкой в крошечной чашечке, обычно пьется с добавлением сахара. «Любите без сахара? Наверно, у вас жизнь и так сладкая». Дежурная итальянская шутка.

Согласно легенде, известный во всем мире кофе появился в Милане в начале прошлого века. Легенда звучит правдоподобно, быстрый темп миланской жизни подразумевает и быстрый глоток крепкого кофе. Проснулся, взбодрился и побежал по делам. Когда итальянцы говорят кофе, они подразумевают именно эспрессо.

Caffe macchiato (кафе маккьято)

Кофе маккьято - крепкий эспрессо, в который добавляют капельку горячего взбитого молока. Свое название получил от «маккья» (macchia) - капля. 

Caffe schiumato (кафе скьюмато)

В кофе эспрессо добавляют немного холодного и взбитого в пену молока.

Caffe lungo (кафе лунго)

Кафе лунго – «длинный кофе» - эспрессо, в который добавлено больше воды. В некоторых местах к чашечке с эспрессо подают кипяток в маленьком чайнике и «длину» кофе можно регулировать самому. 

Caffe ristretto (кафе ристретто)

Кофе эспрессо с повышенным содержанием кофеина, способный взбодрить и разбудить любого. Итальянцы утверждают, что настоящий ристретто можно попробовать только в Италии. 

Caffe corretto (кофе корретто)

Кофе с добавлением алкоголя - граппы, ликера, коньяка или другого.

Caffe alla nocciola (кафе алла ноччьола)

Этот кофе появился в Неаполе. Существуют разные методы его приготовления. Классический рецепт состоит из кофе, сливок и ореховой пасты с измельченными орехами, которая плавится в горячем кофе. Получается десертный кофе, напоминающий расплавленные конфеты грильяж. 

Caffe decaffenato (Кофе без кофеина)

Capuccino

Капучино – кофе эспрессо с молоком, взбитым в горячую густую пену.

Капучино, пожалуй, самый популярный и любимый кофейный напиток. Итальянцы, как правило, пьют его в первой половине дня. Названием напиток обязан монахам-капуцинам - цветовая гамма капучино напоминает их темную сутану со светлым капюшоном. 

Caffe in ghiaccio (кафе ин гьяччо)

Кофе со льдом. Дословно – кофе во льду, в эспрессо кладут кубики льда. Этот кофе популярен в южных областях Италии - Саленто. Иногда добавляют миндальное молоко. Идеальный кофейный вариант для жаркого летнего дня.

Caffe shakerato

Кофе со льдом взбитое в шейкере, которое скорее можно назвать кофейным коктейлем.

Marocchino (марокино)

Этот кофе был рожден в Турине, причем берет он свое начала не от кофе, а от Туринского напитка бичерин. Кофе эспрессо, шоколадная крошка и взбитое молоко. Сладкий кофейный напиток подается в стеклянном бокале. 

Mocaccino (мокачино)

В капучино добавляют жидкий шоколад или шоколадный сироп, сверху посыпают какао и получается сладкий кофейный десерт, под названием мокачино.

Bicerin (бичерин)

Бичерин – легендарный исторический напиток из Турина, изобретенный в одноименном кафе. В кофе добавляют шоколад и сливки с сиропом, иногда ликер Gianduia.

Бичерин готовят во многих кафе Турина, но, чтобы попробовать ароматный, сладкий и горячий напиток в том самом, первом кафе Al Bicerin придется постоять в очереди! 

Espressino (эспрессино)

Маленький капучино в стекляном бокале: кофе ристретто и сливки.

Moretta fanese

Кофе с алкоголем, крепкий и сладкий, пьются в качестве дижестива в дневное время. Берутся равные пропорции анисового ликера, рома и бренди. Ликер подогревают с сахаром и добавляют корочку лимона или апельсина. Все постепенно вливается в кофе, но не перемешивается. Подают кофе в маленьких стаканчиках простой формы. Когда это был согревающий напиток моряков и рыбаков из порта города Фано.

Caffe du campagnard

Caffe alla valdostana

Кофе из Валле д'Аоста с граппой, настойкой из полыни и лимоном (или апельсином). Перед подачей кофе поджигают и пьют по кругу из специальной деревянной кружки Гролла, называемой также чашей дружбы.

Кофе из Валле д'Аосты можно назвать самым экзотичным кофейным напитком. Обжигающе-горячий с сильным пряным ароматом идеальный кофе для холодного дня в горной Валле д'Аоста, изюминку добавляет и то, что пить кофе интересней в компании, передавая резную деревянную чашу по кругу.

Caffe latte

В высокий стеклянный стакан наливают одну часть кофе эспрессо и добавляют две части горячего молока.

Cortado или cortadito

Эспрессо с капелькой молока и сахаром.

Caffe braziliano

Кофе со сливками, обильно обсыпанный шоколадной крошкой.

Caffe vesuviano

Кофе, приготовляемый в Неаполе и окрестностях. Эспрессо и взбитые сливки, символизирующие извержения Везувия.

© Times of Ukraine

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

друк сторінки | верх сторінки | попередня сторінка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Advertise with us | About us | Contact us

© Times of Ukraine. All rights reserved

 

 

 

 

Реклама у нас | Про нас | Пишіть нам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Independent information project

The Times of Ukraine

Незалежний інформаційний проект

The Times of Ukraine - "Таймс оф Юкрэйн"

- "Таймс оф Юкрейн" - "Часи України"

- "Времена Украины"

 

 

Times of Ukraine

 

 

When using materials of Times of Ukraine/Times of U in full or in part, the reference or the hyperlink to the Times of Ukraine/Times of U is obligatory. Not for commercial use. При повному або частковому використанні матеріалів Times of Ukraine посилання/активне посилання на проект обов'язкове